$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине за государственную измену на 13 лет осудили подполковника Нацгвардии – СБУ

В Украине за государственную измену на 13 лет осудили подполковника Нацгвардии – СБУ Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в мае 2015 года
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ сообщили, что нацгвардеец был завербован представителями ФСБ РФ в сентябре 2014 года во время несанкционированного визита в Россию.

Один из районных судов Харькова по материалам Службы безопасности Украины (СБУ) осудил на 13 лет по обвинению в государственной измене подполковника Национальной гвардии. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Контрразведка СБУ установила, что нацгвардеец был завербован ФСБ РФ в сентябре 2014 года в Москве во время несанкционированного визита в Россию.

"Исполняя указания кураторов, он передавал через один из мессенджеров и по электронной почте в Россию сведения, содержащие государственную тайну, в том числе данные о силах и средствах, задействованных в проведении антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в мае 2015 года года по месту постоянной дислокации его части в Харьковской области. При попытке убежать нацгвардеец нанес телесные повреждения сотруднику СБУ.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с лишением воинского звания – подполковник.

Имени нацгвардейца СБУ не сообщила.