$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В миграционной службе заявляют, что Новинский получил украинское гражданство без нарушений процедуры

В миграционной службе заявляют, что Новинский получил украинское гражданство без нарушений процедуры В миграционной службе не могут комментировать результаты проверки по гражданству Новинского, но говорят, что нарушений процедуры не было
Фото: novynskyi.com

Миграционная служба передала Администрации Президента информацию о законности предоставления украинского гражданства депутату Верховной Рады Вадиму Новинскому. 

Государственная миграционная служба Украины передала Администрации Президента информацию о законности предоставления украинского гражданства нардепу от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому. Об этом "Українським новинам" сообщил председатель ведомства  Максим Соколюк.

"Мы уже предоставили ответ", – сказал он.

Глава службы отметил, что без согласия гражданина служба не может комментировать все результаты проверки, но подчеркнул, что никаких нарушений в процедурных вопросах нет.

Бывший российский бизнесмен получил украинский паспорт от президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года и заявил, что отказался от российского гражданства.

Вопрос о лишении Новинского гражданства Украины поднимался несколько раз. В апреле 2015 года Верховная Рада проголосовала за такое постановление, но не нашла достаточно голосов за отправку запроса президенту, который по закону лично принимает такие решения.

20 апреля о необходимости забрать у Новинского украинский паспорт заявил внефракционный народный депутат Владимир Парасюк. Он напомнил, что петиция на сайте президента набрала нужные для рассмотрения главой государства 25 тыс. голосов еще 12 апреля

26 апреля президент Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства Новинскому.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. С состоянием в $444 млн он занимает 12 место в рейтинге.