$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко поручил миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства Новинскому

Порошенко поручил миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства Новинскому Порошенко поручил проверить, законно ли Новинский получил украинское гражданство
Фото: LB.ua

В ответ на петицию с требованием лишить украинского гражданства нардепа Вадима Новинского, которая набрала 25 тыс. голосов, президент Петр Порошенко дал поручение Госмиграционной службе проверить изложенные в ней факты.

Президент Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства бизнесмену, народному депутату от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому.

Об этом говорится в ответе главы государства на петицию №22/019983-еп, которая набрала 25 тыс. голосов.

"Я принял решение обратиться в Государственную миграционную службу Украины о необходимости проверки изложенных в петиции сведений и дальнейшего реагирования в случае необходимости", – говорится в ответе президента.

Автор петиции заявлял, что Новинский получил украинское гражданство "при сомнительных обстоятельствах".

Бывший российский бизнесмен получил украинский паспорт от президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года и заявил, что отказался от российского гражданства.

Вопрос о лишении Новинского гражданства Украины поднимался несколько раз. В апреле 2015 года Верховная Рада проголосовала за такое постановление, но не нашла достаточно голосов за отправку запроса президенту, который по закону лично принимает такие решения.

20 апреля о необходимости забрать у Новинского украинский паспорт заявил внефракционный народный депутат Владимир Парасюк. Он напомнил, что петиция на сайте президента набрала нужные для рассмотрения главой государства 25 тыс. голосов еще 12 апреля

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. В 2014 году с состоянием в $1,4 млрд он занимал пятое место в рейтинге.