$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Житомире митингующие заблокировали депутатов-регионалов в здании ОГА

В Житомире митингующие заблокировали депутатов-регионалов в здании ОГА Люди требовали защиты от диктатуры
Фото: 1.zt.ua
Активисты требуют от депутатов принять обращение к Верховной Раде с требованием отменить принятые 16 января законы.

В Житомире несколько сотен местных жителей под стенами областного совета, на площади Королева требовали от депутатов защиты от диктатуры и освобождения активистов, сообщает "Перший житомирський інформаційний портал".

Акция началась с минуты молчания по погибшим людьми на Грушевского. Активисты повязали черные ленты на национальные флаги.

По словам очевидцев, с самого утра двери ОГА охраняли правоохранители, выстроенные в три шеренги.

Рассмотреть вопрос о ситуации в стране житомирские депутаты не смогли. При первом голосовании за вынесение вопроса на повестку дня сессии его не поддержали коммунисты и регионалы. После второй попытки вопрос внесли, но голосов для того, чтобы обратиться к Верховной Раде с требованием отменить законы, не хватило.

Возмущенные митингующие заблокировали выходы и говорят, что не будут выпускать депутатов-регионалов. Они также просят оппозиционных депутатов, которые находятся вместе с толпой на улице, показывать им, кто представляет Партию регионов в облсовете.

По сообщениям журналистов, регионалы пытаются все же убежать из помещения различными способами, в том числе скрывая свою принадлежность к партии власти.

Недовольные отсутствием решений, люди призывают других жителей мобилизоваться и приходить в центр города.

Несколько тысяч иванофранковцев 23 января пикетировали здание облгосадминистрации, требуя отставки губернатора Василия Чуднова.

Также, под давлением активистов глава львовской ОГА Олег Сало написал заявление об отставке, но потом попросил считать его недействительным.

Кроме того, сегодня активисты захватили областную госадминистрацию в Ровно. Под их давлением замглавы администрации пообещал уйти в отставку.