$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вариант введения военного положения в Украине пока не обсуждается – Елисеев

Вариант введения военного положения в Украине пока не обсуждается – Елисеев Елисеев: Есть у нас Совет национальной безопасности и обороны, который будет принимать соответствующие решения
Фото: president.gov.ua

Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев отметил, что ситуация на Донбассе изменчива, и если будет решаться вопрос введения военного положения, то "коллективным образом".

В Украине введение военного положения пока не обсуждается. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По состоянию на сейчас пока этот вариант не обсуждается. Но опять-таки, вы знаете, что ситуация на Донбассе, на фронте изменчива, поэтому вопрос будет решаться, конечно, коллективным образом. Есть у нас Совет национальной безопасности и обороны, который будет принимать соответствующие решения", – сказал Елисеев, комментируя слова президента Украины Петра Порошенко о возможности введения военного положения в случае нарушения террористами мирных договоренностей.

18 августа 2016 года президент Украины Петр Порошенко допустил, что в случае обострения ситуации на Донбассе и в Крыму будет введено военное положение, а также объявлена мобилизация.

Ситуация на востоке Украины резко обострилась 29 января, когда боевики начали обстреливать Авдеевку (Донецкая область). С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

С утра 2 февраля террористическая группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.