$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Великобритания отказалась признавать Голодомор геноцидом

Великобритания отказалась признавать Голодомор геноцидом 7 ноября в парламенте Британии состоялись специальные слушания по поводу Голодомора
Фото: EPA

Правительство Великобритании решило не менять свою позицию, согласно которой термин "геноцид" Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде, а также в отношении Холокоста.

Правительство Великобритании отказалось признавать Голодомор 1932–1933 годов в Украине геноцидом. Об этом 24 ноября в Facebook сообщило украинское посольство в Лондоне.

7 ноября в Вестминстере по этому поводу состоялись специальные парламентские слушания. С инициативой признать Голодомор геноцидом выступила депутат от правящей Консервативной партии Полин Латам.

После этого министерство иностранных дел Британии сообщило, что правительство решило не менять свою позицию, согласно которой термин "геноцид" Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде, а также в отношении Холокоста.

"Голодомор случился до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года, которая определила геноцид как концепцию международного права, а международное право нельзя применять ретроспективно", – отмечается в правительственном разъяснении, которое цитирует украинское посольство.

Британские чиновники подчеркивают, что Холокост хоть и относится к периоду до 1948 года, "имеет исключительный статус, потому что был основанием для юридического определения геноцида конвенцией".

В посольстве Украины отметили, что "Лондон в случае Голодомора мог бы пойти на политический шаг, признав это преступление геноцидом, или Великобритания могла бы инициировать судебное дознание по делу Голодомора, чтобы квалифицировать его как геноцид в отношении украинцев".

При этом диппредставительство одобрило позицию британского правительства, что "непризнание Голодомора геноцидом никоим образом не умаляет тяжести преступления и ответственности тогдашнего советского руководства за смерть миллионов украинцев".

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом Голодомор уже признали парламенты Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Канады, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.

Согласно соцопросу группы "Рейтинг" за 20–29 сентября 2017 года, 77% граждан Украины признают Голодомор геноцидом.

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов.