$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховная Рада отказалась рассматривать отставку Авакова

Верховная Рада отказалась рассматривать отставку Авакова Зал заседаний ВР Украины
Фото: radiosvoboda.org
Спикер парламента Александр Турчинов заявил, что решение будет принято по результатам работы парламентской комиссии.

Поставить вопрос на голосование потребовала народный депутат от "Партии регионов" Анна Герман. Она заявила, что в стране было допущено политическое убийство, и нужно исключить влияние министра внутренних дел Арсена Авакова на расследование. 

"Я очень прошу вас не повторять те ошибки, которые были. Вы вспомните, вы сами требовали отставки Захарченко. Если бы ваш предшественник отреагировал вовремя, может, и не было бы убито столько людей на Майдане", – обратилась Герман к Александру Турчинову. 

Спикер отказался ставить вопрос на голосование и заявил, что нужно дождаться результатов работы парламентской комиссии, которая была создана решением Верховной Рады на этом же пленарном заседании.

Инициатор проекта постановления – внефракционный народный депутат Инна Богословская. 

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

Главой комиссии депутаты назначили народного депутата Юрия Деревянко. Сформируют комиссию депутаты от всех парламентских фракций, а также три представителя общественных организаций. 

27 марта "Правый сектор" под Верховной Радой потребовал отставки Авакова, однако заседание к тому времени уже закончилось и депутаты успели разойтись по подземным переходам.

Александр Музычко был убит в ночь на вторник, 25 марта, в Ровно двумя выстрелами в сердце. В милиции утверждают, Музычко погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки.