$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верховный Суд закрыл все дела в отношении Иванющенко – Луценко

Верховный Суд закрыл все дела в отношении Иванющенко – Луценко Луценко призвал как можно быстрее сменить состав Верховного Суда Украины
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выразил возмущение в связи с прекращением уголовных производств против экс-нардепа Юрия Иванющенко.

Верховный Суд Украины закрыл все уголовные производства в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко. Об этом сообщил в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сегодня узнал, что Верховный Суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко", – написал Луценко.

Генпрокурор отметил, что прекращение производств произошло как раз накануне ожидаемого продления санкций Евросоюза относительно арестованных активов экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

"У меня много эмоций и не меньше аргументов против этого решения. Но единственный выход – как можно быстрее изменить состав Верховного Суда", – отметил Луценко.

Иванющенко (также известен под прозвищем Юра Енакиевский) был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.

По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

В сентябре 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что Апелляционный суд Киева принял решение, которым снял Иванющенко с международного розыска.