$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Войска Сенегала и его союзников готовы перейти границу Гамбии, если проигравший выборы президент не уйдет с поста

Войска Сенегала и его союзников готовы перейти границу Гамбии, если проигравший выборы президент не уйдет с поста Яйя Джамме отказывается признавать поражение на выборах президента Гамбии
Фото: ЕРА

Коалиция африканских стран во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границе Гамбии и готова ее перейти, если до полуночи свой пост не покинет президент Гамбии Яйя Джамме, который в декабре 2016 года проиграл выборы оппозиционеру Адаму Барроу.

Военные Сенегала, Того, Мали, Нигерии и Ганы объединили усилия, чтобы обеспечить порядок на территории Гамбии в случае, если проигравший выборы президент Гамбии Яйя Джамме не сложит полномочия в пользу победителя волеизъявления Адама Барроу, сообщает CNN

Агентство приводит слова представителя коалиции, полковника Сейду Майра Моро, который сообщил государственным СМИ Сенегала, что "все войска находятся на месте" и ждут соответствующего приказа. Если к полуночи не будет никаких решений по поводу ухода Джамме с должности, будут "приняты меры".

По информации News24, военные Гамбии не намерены вступать в боевые столкновения с коалиционными войсками, если те перейдут границу их страны.

"Это политический спор. Я не собираюсь бросать своих солдат на глупую борьбу. Я люблю своих солдат", – цитирует издание начальника штаба обороны Гамбии Османа Баджие.

Выборы президента в Гамбии прошли 1 декабря, За действующего с 1994 года президента Джамме проголосовали 36,7% избирателей, а за оппозиционера Барроу – 45,5%.

Джамме заявляет, что было много серьезных нарушений, и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

Известно, что Барроу в целях безопасности находится на территории Сенегала.