$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вятрович: Решение Сейма о Волыни – закономерный результат нарастающей антиукраинской истерии в Польше

Вятрович: Решение Сейма о Волыни – закономерный результат нарастающей антиукраинской истерии в Польше Вятрович: К сожалению, на решении Сейма о Волыни антиукраинская волна в Польше не закончится
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Решение Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом, совершенным украинскими националистами, перечеркивает прежние наработки польско-украинского диалога, заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Решение польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом – историческое недоразумение, считает глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Постановление польского Сейма о Волыни – это не историческое решение, а историческое недоразумение. Решение польского парламента стало неприятным, но закономерным результатом нарастающей антиукраинской истерии и нежелания разобраться с тяжелой историей в Польше, которую провоцируют политические силы, в частности, представленные в парламенте", – уверен Вятрович.

По словам историка, это решение не связано с памятью погибших.

"На самом деле оно не имеет ничего общего с чествованием памяти погибших, а является лишь инструментализацией прошлого конфликта для получения политических дивидендов сегодня. К сожалению, на этом решении Сейма не закончится антиукраинская волна, которая уже несколько месяцев нарастает в Польше: на осень там запланирована премьера пропагандистского фильма "Волынь", который только усилит однобокое представление о польско-украинском конфликте в прошлой войне", – подчеркнул Вятрович.

Глава Института национальной памяти отметил, что решение Сейма навредит польско-украинскому диалогу.

"Предложенная в очередной раз украинцами формула "прощаем и просим прощения" на самом деле единственный возможный формат заживления ран прошлого. Но на этот раз протянутая украинцами рука повисла в воздухе. Постановление Сейма в значительной степени перечеркивает прежние наработки польско-украинского диалога, но это не значит, что от этого он становится менее нужным", – добавил Вятрович.

Сегодня, 22 июля, польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. В тексте резолюции упоминаются и "польские ответные репрессии в украинских деревнях, в результате которых также гибли гражданские лица".

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.