$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вятрович заявил, что польский законопроект об ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов" может ухудшить отношения между странами

Вятрович заявил, что польский законопроект об ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов" может ухудшить отношения между странами Вятрович: Боюсь, закон о запрете идеологии украинского национализма скажется на украинцах, которые сейчас работают в Польше
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Приняв законопроект о наказании за отрицание "преступлений украинских националистов", польские политики все решили за историков, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Законопроект о внесении изменений в закон об Институте национальной памяти Польши, который предусматривает наказание за отрицание "преступлений украинских националистов", может ухудшить польско-украинские отношения. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире канала "112 Украина".

"Это дальнейший шаг для ухудшения отношений между Украиной и Польшей. Как он будет действовать, увидим после применения на практике. Но те нормы, которые там заложены, в частности, уголовная ответственность за непризнание так называемых преступлений ОУН и УПА, – это то, что вообще может остановить диалог между польскими и украинскими историками вокруг сложных вопросов. Польские политики уже все решили за историков, а теперь еще и вооружились уголовными санкциями... Очевидно, что в таких условиях какой-то нормальной дискуссии, которая могла бы способствовать пониманию того, что происходило в прошлом, не может быть", – сказал Вятрович.

По его мнению, украинская сторона должна ответить.

"Думаю, должен быть ответ Министерства иностранных дел Украины, украинских политиков и историков... Думаю, этот закон углубит непонимание поляков украинцами. Боюсь, закон также скажется на украинцах, которые сейчас работают в Польше", – заявил историк.

Он отметил, что важно открыть архивы советского Комитета госбезопасности для возобновления исторической правды.

На вопрос ведущего, возможна ли в Польше "сегрегация" украинцев, Вятрович ответил, что допускает такое развитие событий.

"Вполне возможно, учитывая, что из уст польских политиков звучат странные заявления об украинских беженцах, что мы были свидетелями ксенофобских нападений на украинцев за то, что они разговаривали на украинском языке в Польше. Уверен, что принятие этого закона добавит масла в огонь", – сказал Вятрович.

Сегодня польский Сейм в третьем чтении проголосовал за законопроект о поправках к закону об Институте национальной памяти. За отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах законом предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Нормы закона распространяются не только на граждан Польши, но и на иностранцев. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Теперь законопроект должен рассмотреть Сенат, а затем – подписать президент.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. Комментируя принятый документ, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "многие захотят использовать его для политических спекуляций". 8 сентября того же года Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.