$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк выступил за принятие закона о местном референдуме

Яценюк выступил за принятие закона о местном референдуме Арсений Яценюк пребывает с рабочим визитом в Донецке
Фото: yatsenyuk.org.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что местный референдум должен решать вопросы территориальных общин.

Глава Кабмина Арсений Яценюк выступает за доработку закона о всеукраинском референдуме и принятии закона о местном референдуме. Об этом он сказал сегодня во время своего визита в Донецк, сообщается на персональном сайте политика. 

"Местный референдум должен решать те вопросы, которые относятся к компетенции соответствующей территориальной общины", – отметил премьер.

Яценюк считает необходимым также принять изменения в ряд законодательных актов относительно полномочий органов местной власти.

Куда катится гривна?

"Правительство обращается к политическим силам, представленным в парламенте , в срочном порядке разработать изменения в это законодательство", – сказал премьер-министр.

Сегодня начался визит премьер-министра Украины в Донецк. Арсений Яценюк намерен встретиться с главами областных госадминистраций, мэрами, руководителями силовых структур.

С начала недели сепаратистами были захвачены здания Донецкой и Харьковской ОГА, местные управления СБУ в Донецке и Луганске. Пророссийские активисты вывешивают государственные флаги РФ, укрепляют свои позиции баррикадами. Сепаратисты требуют провести референдум о присоединении восточных регионов к России. В Конституции Украины подобный вид плебисцита не предусмотрен.