$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Украина не будет спешить с введением визового режима с Россией

Яценюк: Украина не будет спешить с введением визового режима с Россией Яценюк: В визовом вопросе правительство учитывает специфические интересы жителей юго-восточных регионов
Фото: kmu.gov.ua
Премьер не считает подобные шаги эффективным влиянием на Москву.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк по прибытии в Брюссель заявил, что не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам.

"Здесь надо семь раз отмерить, и раз отрезать", - цитирует премьера пресс-служба.

Яценюк напомнил, что Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ.

"Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так как в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы", – считает он.

Премьер отметил, что правительство придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественно его осторожное отношение к проблеме визового режима.

В ночь на четверг Яценюк прибыл в Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского Совета, в ходе которого должна быть подписана политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Премьер сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель он преждевременно покинул заседание СНБОУ и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. Он пообещал по возвращению в Киев немедленно обсудить этот вопрос с исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым.