$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Янукович хочет вернуться в политику

Янукович хочет вернуться в политику Янукович сказал, что помогает людям, которых преследуют в Украине
Фото: EPA
Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что поддерживает связь, встречается и "обсуждает вопросы" с действующими украинскими политиками.

Бывший президент Украины Виктор Янукович дал интервью российскому агентству "РИА Новости", в котором заявил о своем желании вернуться в политику.

Янукович также рассказал, что помогает людям, "которых преследуют в Украине". Кроме того, экс-президент поддерживает связь с действующими украинскими политиками, а также встречается и "обсуждает вопросы" с ними.

По словам Януковича, многие украинские политики "уже не так стесняются и не так боятся" поддерживать с ним контакт, как это было год назад.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.