$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яременко о скандале с высказыванием Пан Ги Муна: Украина заигралась в разные сценарии с миротворцами ООН, и вот результат G

Яременко о скандале с высказыванием Пан Ги Муна: Украина заигралась в разные сценарии с миротворцами ООН, и вот результат Яременко считает, что Украина допустила серьезные ошибки в отношениях с ООН
Фото: Богдан Яременко / Facebook

Высказывания генсека ООН Пан Ги Муна о роли России в урегулировании конфликта на Донбассе – лишь его частное мнение, а не позиция организации, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат Богдан Яременко.

Позиция генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о роли России в урегулировании конфликта на Донбассе является следствием ошибок Украины, допущенных в выстраивании взаимоотношений с Организацией Объединенных Наций.

Об этом заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014), глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Украина, в свое время выдумывая разные способы, как не воевать за свою территорию, заигралась в разные сценарии с миротворцами ООН и большое внимание уделяла в том числе генеральному секретарю, и допускала такие кричащие ошибки, как, например, принимала его по дороге на парад Победы в Москву и так далее. И вот результат", – подчеркнул дипломат.

Он также считает, что в позиции Пан Ги Муна нет ничего удивительного.

"Его позиция понятна даже по реагированию на эту миссию (миротворческую миссию ООН на Донбассе."ГОРДОН"). То есть он фактически избегает возможности использовать существующие механизмы для начала процедуры. То есть здесь ничего удивительного", – добавил Яременко.

Комментируя реакцию постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко на высказывания генсека организации, он отметил, что "в этом случае ничего больше с генеральным секретарем сделать нельзя".

"Можно не поддерживать его на выборах, вот и все. Или, если есть основания, требовать его смещения с должности до окончания срока полномочий. Но это вряд ли, потому что он имеет право на свою позицию. Но ошибки сделаны раньше, и это просто результат", – заключил Яременко.

В тексте выступления Пан Ги Муна на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня, который ранее был опубликован на сайте ООН (сейчас доступен в кэше Google), говорилось, что Россия как постоянный член Совета Безопасности "играет критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко назвал эти слова "неприемлемыми".

Позже текст выступления Муна отредактировали. В новой редакции высказывание генсека ООН представлено в формулировке: "Россия как один из основателей ООН и постоянный член Совета Безопасности играет очень важную роль, и я действительно серьезно рассчитываю на лидерство РФ".