$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ющенко: Предлагали ли мне какое-то кресло после Майдана? Нет, они уже были поделены G

Ющенко: Предлагали ли мне какое-то кресло после Майдана? Нет, они уже были поделены Ющенко: Спасло Украину в ноябре 2013-го – начале 2014-го молодое, самое преданное, самое интересно мыслящее поколение
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Во времена Майдана в 2013–2014 годах Украина была в шаге от того, чтобы "вернуться в московскую колонию", заявил третий президент Украины Виктор Ющенко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Третий президент Украины Виктор Ющенко рассказал, что ему не предлагали должность во власти после Майдана в Украине в 2013–2014 годах. Об этом он заявил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

Отвечая на вопрос, предлагали ли ему "какое-то кресло после Майдана", Ющенко сказал: "Нет, они уже были поделены".

"Просто четыре года назад… Мы сейчас часто возвращаемся к этому великому времени, потому что на самом деле мы были в шаге от того, чтобы вернуться в московскую колонию… И спасло Украину в ноябре 2013-го – начале 2014-го как раз самое молодое, самое преданное, самое интересно мыслящее поколение. Я не говорю, что у них много опыта или практики, но это – лучшее украинское поколение. Но когда мы говорим о политической конструкции… После Майдана, чтобы отфильтровать эти таланты и не пустить их во власть, нужно было сделать две вещи. Вещь первая: пятипроцентный барьер. Понятно, что с Майдана ни одна политическая сила 5% не берет", – заявил Ющенко.

По его словам, чтобы попасть во власть, политикам нужны "опыт, практика, преемственность".

"Должна быть большая поддержка. Рейтинговая партия так не делается: вот прошло три месяца с начала Майдана – давайте мы пойдем в парламент. А вторая вещь, вторая ограничивающая норма: партия, которая идет в парламент, должна быть зарегистрирована минимум 12 месяцев назад. Три недели как закончился Майдан… Молодая волна, конечно, сотворила уникальное, интересное политическое движение, но его не формализуешь в партию, потому что партия на выборах ничего не стоит, но даже если ты – пусть меня Бог простит – купишь ее с документами", – считает третий президент Украины.

Ющенко: От Путина я никогда не слышал слова "нет". Читайте полную версию интервью

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.