$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За Гужву внесли залог – Лукаш

За Гужву внесли залог – Лукаш Гужву доставили в Лукьяновское СИЗО
Фото: Надежда Максимец / Facebook

Залог за главреда "Страны" Игоря Гужву внесла замглавреда издания Светлана Крюкова, сообщила адвокат журналиста Елена Лукаш.

26 июня за главреда "Страны" Игоря Гужву внесли 544 тысячи грн залога. Об этом в своем Facebook написала его адвокат Елена Лукаш.

По ее словам, залог внесла замглавреда издания Светлана Крюкова.

"Самого Игоря вывезли в Лукьяновское СИЗО. Вывезли, зная о залоге... Дождемся подтверждения казначейства, и совсем скоро Игорь будет на свободе!" – написала она.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня Гужва был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.