$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Защита Януковича и прокуроры сделали противоположные выводы из допроса охранников экс-президента

Защита Януковича и прокуроры сделали противоположные выводы из допроса охранников экс-президента Адвокаты Януковича утверждают, что отстранение его от власти было государственным переворотом
Фото: EPA

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича считают, что их подзащитный в феврале 2014 года просто уехал из Киева, а прокуроры – что Янукович самоустранился от выполнения обязанностей президента.

Стороны защиты и обвинения в судебном слушании по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича остались довольными показаниями бывших охранников Януковича в Оболонском райсуде Киева в четверг, однако сделали из них противоположные выводы, пишет "Украинская правда".

Прокурор Руслан Кравченко считает, что бывшие охранники президента подтвердили, что в ночь на 23 февраля 2014 года Янукович сбежал из Киева, самоустранился от выполнения обязанностей президента и позже оказался в России.

А адвокат экс-президента Игорь Федоренко считает, что показания охранников доказывают, что Янукович просто уехал из города.

"Они подтвердили, что находились с президентом, и президент при этом был в стране и выполнял свои функции президента Украины", – подчеркнул адвокат.

По словам Федоренко, это свидетельствует, что в Украине имел место государственный переворот, а решение о самоустранении Януковича приняли политики в Киеве, пока президент "вынужден был двигаться, потому что на него велась целая охота".

Адвокат добавил, что допрошенные в четверг сотрудники Управления госохраны никогда не признаются, что на Януковича в 2014 году совершили покушение, потому что они до сих пор работают в Управлении госохраны и боятся потерять работу.

Федоренко отметил, что у защиты есть список других охранников Януковича, которых пригласят в качестве свидетелей. По словам юриста, многие из них, если они находятся в Украине и чувствуют безопасность, придут на допрос в суд.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

18 января суд допросил четырех сотрудников УГО, которые в 2014 году охраняли Януковича. Один из охранников рассказал, что 22 февраля Янукович прибыл в Харьков, а потом в Донецк. После этого он хотел улететь, но в донецком аэропорту самолет не выпустила Госпогранслужба. 

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.