$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: Очень хочу, чтобы мы любили День Конституции не только потому, что это очередной выходной и можно поехать за город на шашлычки

Зеленский: Очень хочу, чтобы мы любили День Конституции не только потому, что это очередной выходной и можно поехать за город на шашлычки Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский предложил украинцам принять участие во флешмобе – записать короткое видео об одной из статей Конституции.

Каждый украинец, начиная с детского возраста, должен знать и уважать Конституцию страны. Об этом в видеообращении по случаю Дня Конституции сказал президент Украины Владимир Зеленский. Видео размещено на его странице в Facebook.

"Я очень хочу, чтобы мы любили День Конституции не только потому, что это очередной выходной и можно поехать за город на шашлычки. Поэтому давайте все себе пообещаем – знать нашу Конституцию, а главное – соблюдать и уважать", – заявил глава государства.

Он предложил всем желающим принять участие во флешмобе – записать короткий видеоролик об одной из статей Основного закона. Сам Зеленский процитировал ст. 3: "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью".

"Наши народные депутаты, кстати, участия могут не принимать, мы и так прекрасно знаем их любимую статью – это статья 80 о неприкосновенности. Шучу", – добавил Зеленский.

Он также опубликовал в Facebook эскиз книги издательства "Основи" "Конституция Украины для детей", назвав ее "отличной, а главное, нужной инициативой".

День Конституции в Украине отмечается 28 июня. В этот день в 1996 году Верховная Рада утвердила Основной закон страны.