$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Иванов: Экс-начальника луганского УБОП Хотнянского вместо люстрации перевели из Днепропетровска в Кременчуг

Журналист Иванов: Экс-начальника луганского УБОП Хотнянского вместо люстрации перевели из Днепропетровска в Кременчуг Журналист Иванов: Я считаю, мы на верном пути, Арсен Борисович
Фото: vn.20minut.ua
Луганский блогер Сергей Иванов заявил, что Ярослав Хотнянский остался работать в системе МВД, несмотря на то, что глава ведомства Арсен Аваков месяц назад пообещал проверить информацию о чиновнике.

Чуть больше месяца назад министр внутренних дел Украины Арсен Аваков публично пообещал проверить информацию об участии экс-начальника луганского УБОП Ярослава Хотнянского в репрессиях против участников Революции достоинства. Об этом сообщил луганский блогер Сергей Иванов в своем Facebook.

"На момент дачи министром обещания Хотнянский, являясь субъектом закона о люстрации, трудился на скромной, но руководящей должности начальника ОГСБЭП (Государственная служба по борьбе с экономической преступностью."ГОРДОН") города Днепропетровска. Напомню также, что он – креатура Дубовика, заместителя скрывающегося в РФ экс-министра Захарченко", – написал Иванов.

Как отметил блогер, Аваков сдержал свое слово.

"Хотнянский больше не работает начальником днепропетровского ОГСБЭП. Он работает начальником ОГСБЭП городской милиции Кременчуга", – рассказал Иванов.

В связи с этим блогер высказал надежду, что еще через 10–15 лет непотопляемого чиновника МВД удастся "выжить" в участковые.

Ровно один месяц и два дня назад министр внутренних дел Украины публично пообещал нам "проверить" информацию об участии ...

Posted by Sergii Ivanov on 24 сентября 2015 г.

Ранее активист общественного люстрационного комитета Карл Волох заявил, что в СБУ люстрировали гражданских сотрудников КГБ, а основных действующих лиц вывели из-под действия закона как военнослужащих.

19 июня Венецианская комиссия на своей сессии в Италии приняла отчет относительно украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказывала замечания, что он распространяется на очень широкий круг граждан, а также рекомендовала изменить положение закона, устанавливающее 10-летний запрет на работу во власти чиновников, неточно указавших свое имущество в прошлогодних налоговых декларациях. По мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить.

Государственная фискальная служба, Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел и некоторые другие органы пытаются скрывать информацию о люстрационной проверке. Об этом 22 июня на заседании коллегии Министерства юстиции заявил глава ведомства Павел Петренко.