$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ZIK заявил, что готовится силовой захват телеканала

ZIK заявил, что готовится силовой захват телеканала В ZIK утверждают, что готовится атака на телеканал руками подконтрольных АП радикальных организаций
Фото: zik.ua

Администрация Президента готовит силовой захват Октябрьского дворца и телеканала ZIK. Об этом заявили в редакции телеканала со ссылкой на "надежные источники".

На телеканал ZIK в ближайшее время готовится силовая атака, подготовленная Администрацией Президента Украины. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ZIK.

"Силовой захват Октябрьского дворца, где дислоцируется телеканал, может произойти в любой момент. По информации из надежных источников, за организацией захвата стоит Администрация Президента, однако осуществляться атака на телеканал будет руками подконтрольных ей радикальных организаций", – заявили на телеканале.

По данным редакции, захват телеканала планировался заранее, поскольку по указанию министра внутренних дел Арсена Авакова 1 марта 2018 года Национальная гвардия Украины в одностороннем порядке без объяснений разорвала соглашение об охране телеканала.

"Телеканал ZIK просит считать это заявление официальным обращением в Администрацию Президента, лично к президенту Украины Петра Порошенко, Верховной Раде Украины, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, Национальной гвардии", – говорится в сообщении.

Телеканал также обратился в ПАСЕ, Комитет министров Совета Европы, ОБСЕ, представительство ЕС в Украине, к правозащитникам и журналистским организациям.

"Попытку установления контроля над телеканалом ZIK мы рассматриваем не только как угрозу нынешней независимой редакционной политике, но и как угрозу будущему нашего коллектива. Кроме того, установление контроля над работой одного из немногих оппозиционных телеканалов в Украине будет только углублять существующую сегодня концентрацию СМИ у представителей действующей власти", – заявили в ZIK.

В декабре 2017 года на телеканале заявили, что к владельцу ZIK Петру Дыминскому обращались от имени Администрации Президента, чтобы тот передал канал "в управление на три года".

Нардеп от БПП Иван Винник 22 января 2018 года покинул прямой эфир телеканала ZIK, обвинив его руководство в антиукраинской редакционной политике. Парламентарий возмутился, что в годовщину первых убийств на Майдане в программе "HARD з Влащенко" выступал "один из архитекторов коррупционных схем" бывшего главы Украины Виктора Януковича Андрей Портнов.

24 января ведущая телеканала ZIK Наташа Влащенко заявила, что народный депутат от "Народного фронта" угрожал ей и требовал не брать интервью у бывшего заместителя главы Администрации Президента Портнова.

Материалы по теме