$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж G

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж
Фото: @BSpringnote / Twitter
В Донецкой и Луганской областях продолжается ожесточенное противостояние между террористами и украинскими силовиками. Gordonua.com следит за развитием событий.

Завтра с 10.00 мы продолжим оперативное освещение событий на востоке Украины.

23.46 В Донецке террористы пытаются взять штурмом часть ПВО ВВС Украины с помощью гранатометов. Военные открыли ответный огонь.

20.15 Рядовой Максим благодарит граждан Украины за помощь, так как всю амуницию, которая есть на нем, в армию передали простые люди.

Видео: Аркадий Бабченко / YouTube


20.05 Сегодня предпоследний день весны и выпускной в школах по всей стране. В Харькове выпускники не отстают от модных патриотических трендов.

19.57 А тем временем, в России Следственный комитет возбудил дело против украинской армии за нарушение методов ведения войны во время АТО в восточных областях, передает "Радіо Свобода". 

19.18 Диспетчеры такси в Славянске сообщают, что завтра с 12.00 город будет закрыт на въезд и выезд.

19.01 Арсен Аваков пишет, что "народный губернатор" Луганской области заявил о возможности перегоров с властью. Министр внутренних дел считает, что переговоры с Болотовым возможны, если он сложит оружие и приедет в Киев.

18.47 В центре Донецка на проспекте Ильича сепаратисты возводят новый блок-пост, сообщает официальный сайт городского совета.

18.35 В Донецке некоторые спокойно фотографируются с боевиками и постят фотографии в соцсети.

Фото: @maximdondyuk / Instagram Фото: @maximdondyuk / Instagram

18.14 По информации главного редактора издания "ОстроВ" Сергея Гармаша, в Донецке печатают газету "Одесская народная республика".


17.43 Командующий Национальной гвардией Степан Полторак сообщил, журналистам, что украинские силовики успешно отбили попытку прорыва боевиков из Славянска в направлении Красного Лимана. Террористы понесли потери в живой силе и технике, сообщает ZN.ua. 

17.33 Волонтеры организовались, чтобы помочь жителям Славянска покинуть зону ведения боевых действий. Об этом сообщает vostokonline.info. По телефонам 050-355-39-27 и 096-097-44-30 можно уточнить все детали по организации выезда из города.

17.16 Дети из Славянска, которые якобы потерялись по дороге в Крым, нашлись. Они уже в "Артеке", сообщает пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

16.51 Под давлением боевиков городской совет Лисичанска уволил с занимаемой должности секретаря горсовета от Партии регионов и назначил на его место коммуниста.

16.35 Донецкий супермаркет METRO после разграбления мародерами выглядит как посде бомбардировки.

Видео: Настя Станко / YouTube


16.27 В случае необходимости Украина может вернуть своих миротворцев из-за рубежа для участия в АТО. Об этом заявил сегодня на брифинге замначальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ Алексей Ординович.

16.13 В Одессе задержали рецидивиста, который собирался выехать в Россию для обучения в диверсионном учебном центре.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

15.49 Террористы в Горловке захватили начальника Калининской исправительной колонии и хотят вывезти оружие с территории учреждения, сообщает Gorlovka.ua.

15.25 Террорист в Донецкой области выступает "за Русь святую".

Фото: @BSpringnote / Twitter Фото: @BSpringnote / Twitter

14.58 Боевики в Славянске смогли отремонтировать самоходную артиллерийскую установку "Нона", подбитую ранее, и вновь ведут из нее огонь с территории жилых кварталов, сообщает пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

14.40 По всей Украине сегодня пройдут выпускные вечера. В том числе и в Донецке. Правда, местных выпускников предупредили, что в связи со сложной обстановкой в городе все празднования должны закончиться до 20.00, сообщает "Радіо Свобода".

14.13 Британский журналист Грифф Витте сообщает, что возле ОГА в Донецке остались баррикады перед входом, а батальон "Восток" внезапно куда-то исчез.

Фото: @griffwitte / YouTube Фото: @griffwitte / YouTube

13.56 Автобусы с детьми из Славянска, которые якобы должны были выехать из города в Крым и Подмосковье, остановились на блок-постах террористов. Об этом сообщает пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев. При этом он отмечает, что никаких обращений к руководству антитеррористической операции со стороны террористов с просьбой предоставить коридор для автобусов с детьми не поступало.

13.40 Вооруженные боевики ворвались в здание горсовета Артемовска и требуют проведения внеочередной сессии, сообщает "ОстроВ".

13.19 Сержант, раненый вчера в Луганске во время штурма боевиками части Нацгвардии, умер сегодня в реанимации.

12.55 СБУ опубликовала фото сбитого над территорией проведения АТО беспилотника. Согласно заключениям экспертов, это аппарат "Орлан-10", который производится в России.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

12.46 Вид из окна 11 этажа облгосадминистрации в Донецке. Баррикады на площади разобрали.

Фото: ChristopherJM / Twitter Фото: ChristopherJM / Twitter

12.28 Боевики сепаратистов в Луганской области перекрыли мост перед въездом в город Счастье. Никого не пускают, говорят, что мост заминирован, сообщает "ОстроВ".

12.14 Очевидцы из Славянска сообщают о том, что снаряды, попавшие в детскую больницу, были холостыми и взрывов не было. Один снаряд попал в асфальт, другой сделал дыру в стене. Обстрел шел со стороны позиций террористов.

12.00 Работники ГАИ останавливают мародеров, которые вывозят продукты на тележках из супермаркета МЕТRO в Донецке.

Фото: @SergeyPonomarev / Twitter Фото: @SergeyPonomarev / Twitter

11.47 Сепаратисты в Луганской области освободили группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, сообщает The Insider.

11.37 Министр обороны Украины Михаил Коваль заявил, что террористы в Славянске готовятся взорвать контейнеры с ядовитым веществом, сообщают "Українські новини".

11.32 Винный отдел разграбленного террористами супермаркета МЕТRO в Донецке. Пишут, что люди пили здесь всю ночь.

Фото: @SergeyPonomarev / Twitter Фото: @SergeyPonomarev / Twitter

11.19 Возле здания облгосадминистрации Донецка продолжается разбор баррикад и вывоз мусора.

Фото: ostro.org / Twitter Фото: ostro.org / Twitter

11.04 По данным бывшего районного депутата Донецка Дмитрия Верзилова, в подвалах Донецкой ОГА содержатся около 80 заложников, сообщает "Радио Свобода".

10.58 Террористы пытаются вырваться из Славянска несколькими путями. В том числе, пытаясь прикрываться детьми. 

Видео: Громадське ТБ / Twitter

10.39 Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко: "Мы не имеем никакого отношения к "Правому сектору".

Скриншот: Hromadske.TV Скриншот онлайн-трансляции: Hromadske.TV

 10.16 Из Славянска сообщают, что сегодня при обстреле пострадала детская больница.

10.09 Пограничники задержали три автобуса с оружием на украино-российской границе. Из автомобилей были изъяты 27 автоматов Калашникова, два пистолета, четыре пулемета, пять гранатометов "Муха", пять снайперских винтовок и 84 ящика с боеприпасами и гранатами.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

10.03 В Донецке начались перебои со свежей прессой.

Фото: @obk / Twitter Фото: @obk / Twitter

09.51 Ночью террористы из гранатометов обстреляли украинскую погранзаставу "Станично-Луганское". Со стороны пограничников жертв нет. На позиции террористов зафиксировано прибытие автомобилей скорой помощи.