$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захватившие наблюдателей ОБСЕ боевики до сих пор не выдвинули никаких требований

Захватившие наблюдателей ОБСЕ боевики до сих пор не выдвинули никаких требований Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призывает немедленно освободить своих коллег
Фото: facenews.ua
Восемь наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ, задержанных сепаратистами в Донецке и Луганске, целы и невредимы, сообщил спикер миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Задержанные сепаратистами на Донбассе наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ целы и невредимы. Об этом сообщил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает УНИАН.

"Мы не многое можем сказать, потому что ситуация еще не разрешена. Эксперты, с которыми я общался, сказали, что это сложная и уникальная ситуация – люди, которые их удерживают, не выдвинули никаких требований", – отметил Боцюркив.

По его словам, Спецкомиссия ОБСЕ призывает немедленно освободить своих коллег. Согласно информации, которой располагают в ОБСЕ, захваченные наблюдатели миссии не пострадали и  "находятся в неплохом состоянии".

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

"Многое происходит за кулисами, чтобы обеспечить их освобождение. Мы используем все каналы, благодарны за активную поддержку странам-участницам и, конечно, за активное участие правительства Украины", – сказал Боцюркив.

В конце мая ОБСЕ потеряла контакт с двумя группами наблюдателей Специальной мониторинговой миссии общей численностью восемь человек, которые работали в Донецкой и Луганской областях.

19 июня представителям ОБСЕ удалось связаться с наблюдателями, они до сих пор находятся в плену.