$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Донецкая ОГА: Боевики под угрозой смерти запретили вывозить больных детей из Макеевки и Донецка

Донецкая ОГА: Боевики под угрозой смерти запретили вывозить больных детей из Макеевки и Донецка Подготовленные автобусы боевики не выпустили из Донецка
Фото: ЕРА
Террористы батальона "Восток" не выпустили автобусы с 135 детьми в возрасте до четырех лет из зоны активной антитеррористической операции.

Боевики "Донецкой народной республики" не выпускают детей из зоны активной антитеррористической операции (АТО), сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Из-за частых обстрелов и реальной угрозой жизни на сегодня был запланирован вывоз 135 детей в возрасте до четырех лет из Макеевского специализированного дома ребенка (для детей, больных ВИЧ/СПИД), Донецкого областного дома ребенка "Малютка" и Донецкого городского дома ребенка "Малютка" в детские дома Мариуполя и Краматорска, сообщили в обладминистрации.

"Когда дети уже были подготовлены к отправке и автобусы стояли возле соответствующих детских домов, вооруженные представители батальона "Восток" категорично запретили вывозить детей", – отметили в ведомстве.

Все просьбы и убеждения руководства и воспитателей детских домов были встречены крайне агрессивно,в адрес сотрудников детских домов звучали прямые угрозы смерти, сообщили в обладминистрации.

В Донецкой ОГА заявили, что будут всячески отстаивать права детей всеми законными средствами и пытаться вывезти их за пределы Донецка любыми безопасными путями. 

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

12 июня автобус с детьми-сиротами из города Снежное, который направлялся в Днепропетровскую область, был задержан вооруженными людьми и направлен на границу с Россией. 16 детей и 2 воспитателя были незаконно перемещены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области.

14 июня дети вернулись в Украину и отправились на отдых в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом.

11 июля террористы "ДНР" снова пытались вывезти украинских детей-сирот в Россию.