$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель и Олланд призвали Путина прекратить противостояние на востоке Украины и продолжить газовые переговоры

Меркель и Олланд призвали Путина прекратить противостояние на востоке Украины и продолжить газовые переговоры Ангела Меркель и Франсуа Олланд созваниваются с Владимиром Путиным раз в несколько дней
Фото: tsn.ua
Вечером 19 июня состоялся телефонный разговор президента Франции Франсуа Олланд и канцлера Германии Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным.

Главы Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель снова призвали президента РФ Владимира Путина сделать все возможное, чтобы убедить вооруженные группы на востоке Украины как можно быстрее перейти к прекращению боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба президента Франции.

В противном случае, международное сообщество предпримет "дальнейшие меры", отметили главы европейских государств во время трехстороннего разговора. Они также призвали Путина возобновить переговоры по условиям поставок российского газа в Украину.

В пресс-службе Кремля передают содержание этого разговора с другими акцентами.

"Владимир Путин, в частности, заявил о серьезной озабоченности продолжающейся военной операцией Киева на юго-востоке Украины. Выражена надежда на то, что заверения киевского руководства о намерении прекратить насилие и дать старт общенациональному диалогу будут немедленно реализованы", – сообщает официальный сайт президента России.

Иначе звучит и часть беседы, связанная с газовыми переговорами. В пресс-службе Кремля отмечают, что обсуждались "возможные последствия срыва Киевом переговоров по урегулированию проблемы задолженности за поставки российского газа для экономики и энергобезопасности Европы".

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

18 июня в ходе телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко договорились обратиться к России с призывом усилить контроль на границе. 17 июня в разговоре с Меркель Порошенко заявил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь Евросоюза и США. 

Предыдущий разговор между канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и российским президентом Владимиром Путиным состоялся 14 июня.