$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ призвала Украину тщательно расследовать убийство российского оператора в Донецке

ОБСЕ призвала Украину тщательно расследовать убийство российского оператора в Донецке Дуня Миятович: Представители СМИ продолжают платить самую высокую цену
Фото: Dunja Mijatovic / Twitter
Все стороны конфликта в восточном регионе Украины должны отказаться от любого насилия в отношении представителей СМИ, заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович призвала все стороны конфликта на востоке Украины уважать свободу СМИ и воздерживаться от любого насилия в отношении их представителей. Об этом говорится в ее письме к президенту Украины Петру Порошенко, которое опубликовано на сайте ОБСЕ.

"Представители СМИ продолжают платить самую высокую цену", – отметила Миятович.

Она напомнила, что с гибелью оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна число журналистов, убитых в восточной Украине, возросло до пяти.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

"Я призываю власти провести скорое и тщательное расследование обстоятельств смерти Кляна и всех других смертельных атак на журналистов и привлечь виновных к ответственности", – заявила Миятович.

Клян погиб в ночь на 30 июня в Донецке. По информации корреспондента российского Forbes Орхана Джемаля, в ночном обстреле журналистов виноваты представители так называемой "Донецкой народной республики", которые пообещали СМИ "сенсационный материал", но не обеспечили их безопасность. До Кляна на Донбассе погибли итальянский фотожурналист Андреа Роккелли и его переводчик, журналист Андрей Миронов из России, а также съемочная группа телеканала "Россия 1" Игорь Корнелюк и Антон Волошин.