$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин: Присоединение Крыма не готовилось. Все делалось исходя из сложившейся ситуации

Путин: Присоединение Крыма не готовилось. Все делалось исходя из сложившейся ситуации Путин рассказал об аннексии Крыма
Скриншот с онлайн-трансляции телеканала "Россия-24"

Аннексия Крыма была ответом на притеснения в отношении русскоязычного населения в Украине, уверяет президент России Владимир Путин.

Россия откликнулась на просьбу крымчан о помощи. Об этом в ходе прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин.

"Риски заключались в том, что угрозы в отношении русскоязычного населения были конкретными и осязаемыми. Именно поэтому жители обратились за помощью", – отметил глава РФ.

По словам Путина, Россия никогда "не планировала никаких аннексий".

"Но мы всегда надеялись, что русскоязычные люди будут проживать в комфортной обстановке, их не будут притеснять. Когда народ Крыма начал говорить о самоопределении, тогда мы задумались о том, что надо поддержать крымчан", – уверяет президент России.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

Путин полностью опровергает предположение, что аннексия полуострова готовилась заранее.

"Ничего не готовилось, все делалось исходя из сложившейся ситуации. Наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность граждан, и мы это сделали", – заявил российский лидер.

"До последнего момента я не писал заключительной фразы (о присоединении Крыма.Gordonua.com). Я ждал результатов референдума. Никогда не планировал никаких аннексий", – добавил он.

Путин подчеркнул, что результаты референдума подтвердили, что желание присоединиться к России – это желание "практически абсолютного большинства".

Ранее Путин заявил, что в восточных регионах Украины нет российский воинских подразделений. "Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет ни специальных служб, ни инструкторов", – сказал Путин.

По его словам, участие в пророссийских митингах принимают только местные граждане.