$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Расмуссен: "Гуманитарный конвой" – прикрытие для наращивания российского военного присутствия

Расмуссен: "Гуманитарный конвой" – прикрытие для наращивания российского военного присутствия Расмуссен обеспокоен истинным предназначением гуманитарного конвоя
Фото: Wikimedia.org
"Если России нечего скрывать, почему они отказали Красному Кресту?" – отмечает генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Российская гуманитарная помощь могла использоваться как прикрытие для увеличения количества пророссийских сил на востоке Украины.

Об этом в интервью Financial Times заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Нельзя исключать, что так называемая гуманитарная операция на самом деле является прикрытием для военного вторжения... Если им нечего скрывать, почему они отказали Красному Кресту?" – отметил он.

Генсек опасается, что успехи украинской армии могут стимулировать РФ к еще более масштабным действиям в Украине.

По словам Расмуссена, на будущем саммите НАТО в Уэльсе, в частности, будут рассматриваться вопросы повышения обороноспособности стран – членов Альянса, которые граничат с Россией.

"В будущем вы увидите более ощутимое присутствие НАТО на востоке. Это – прямое следствие поведения РФ", – заявил генсек.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

23 августа в Украину въехали почти 200 российских грузовиков с якобы помощью для жителей восточных областей Украины, где проводится антитеррористическая операция. Пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не осматривали машины, поэтому их содержимое до сих пор неизвестно. По данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, в тот же день грузовики вернулась обратно в Россию с ценным оборудование  украинских военных заводов.

25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит второй "гуманитарный конвой" для Донбасса, который якобы проследует по тому же маршруту – из Ростовской области в Луганск. По данным СМИ, он может быть направлен в Украину 27 августа.