$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Россия накапливает военную технику в оккупированном Крыму

СНБО: Россия накапливает военную технику в оккупированном Крыму Россия продолжает переправлять технику в Крым
Фото: ЕРА
Российская сторона предпринимает попытки перебросить технику из Крыма на материковую часть Украины, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны.

Россия накапливает военную технику и подразделения на территории оккупированного Крыма. Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наблюдается дополнительное развертывание тактической группы, которая имеет 31 танк, гаубичную 152-мм батарею, подразделение установок "Град". В автономию с территории РФ передислоцированы подразделения 7-й воздушно-десантной бригады, 18-й мотострелковой бригады, 61-й отдельной бригады морской пехоты и 75-го полка спецназначения", – отметил он.

Кроме того, российская сторона предпринимает попытки перебросить технику из Крыма на материковую часть Украины.

"Накапливаются силы на полуострове, и очень мощные силы, и есть попытки перебросить войска на материковую Украину…В частности, это делается через азовское направление. Но пограничная служба и корабли ВМС сообща контролируют эту зону, там также работают вертолетные отряды, которые с воздуха контролируют эту зону. То есть попытки есть, но точной информации, что оттуда зашли – нет", – сообщил Лысенко.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Вооруженные силы РФ продолжают оборудовать огневые точки вблизи украинской границы. В частности, Россия накапливает военную технику и подразделения на границе с Сумской и Харьковской областями.

В среду около 16.45 вблизи населенного пункта Ульяновское Донецкой области пограничники обнаружили вражеского снайпера. Он прятался на дереве и одновременно осуществлял корректировку огня. Террориста обезвредил пограничный снайпер.

Солдаты Национальной гвардии Украины совместно с военной контрразведкой СБУ в одном из домов села Семеновка Славянского района обнаружили тайник с оружием и боеприпасами. Среди находок ручные противотанковые гранатометы РПГ-22, противотанковые мины ТМ-62М, снаряды для РПГ и 30 мм пушки.