$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Семенченко: Батальон "Донбасс" вынужден был отойти с правой стороны Иловайска

Семенченко: Батальон "Донбасс" вынужден был отойти с правой стороны Иловайска Батальон "Донбасс" вместе с отдельной ротой мотострелков и ротой "Днепр" уже шестой день удерживает Иловайск
Фото: ЕРА
Украинские подразделения отошли под огнем гаубиц и теперь удерживают только половину города.

Батальон "Донбасс" вместе с отдельной ротой мотострелков и ротой "Днепр" уже шестой день удерживает Иловайск, однако вынужден отойти с правой стороны города и теперь удерживает только левую его половину. Об этом в Facebook написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Только что закончился обстрел гаубицами места дислокации частей батальона... Сейчас трех раненных и одного убитого вывезли из города и везут к нам в Днепр, где уже собрался взвод раненных во главе со мной. За это время военнослужащих ВСУ не ввели вообще, а другие части ввели в абсолютно недостаточном количестве, хотя мне достоверно известно, что все приказы министром внутренних дел отданы", – заявил Семенченко.

Командир батальона "Донбасс" отметил, что его подразделение честно выполнило приказ, взяв 2/3 города и отбивая танковые атаки всю неделю. По его словам, бойцы могут держаться и дальше, но теперь они даже не видят врага.

"Они не появляются и лупят ребят издалека. Орудия, минометы, грады и так далее. Выйти – это покрыть себя позором, и на это мы пойдем только в крайнем случае", – заявил Семенченко. Однако по его словам, многие бойцы и он сам не понимают, что делают в Иловайске в таком количестве.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

"Необходимо немедленно ввести дополнительные части в город, раздвинуть кольцо блокпостов и уничтожить врага. Мы собираемся это делать, товарищи командиры? А если да, то при нашей жизни? АТО это годами будет идти? Кто не хочет воевать – принимайте решения, набирайте тех, кто хочет. Но это завтра. А сегодня ждем обещанного. Или вы отобьете у солдат, готовых воевать, желание выполнять приказы, желание побеждать", – подчеркнул он.

Немного позже Семенченко уточнил, что добровольцы начали получать подкрепления.

В столкновениях с террористами в Иловайске Донецкой области погиб муж украинской журналистки Михайлины Скорик. Кроме того, фотограф издания "Левый берег" Макс Левин заявил, что в боях погиб американец Марк Паславски по кличке Франко, который принял украинское гражданство, чтобы воевать в составе батальона "Донбасс".

Семен Семенченко, командир "Донбасса", который в передовой группе атаки сражался со своими бойцами за освобождение Иловайска, ранен. Комбата госпитализировали в областную клиническую больницу им. Мечникова в Днепропетровске. В ближайшее время он будет представлен к ордену Богдана Хмельницкого.

Материалы по теме