$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В освобожденных от террористов городах сотрудники ГСЧС ведут восстановительные работы. Фоторепортаж photo icon

В освобожденных от террористов городах сотрудники ГСЧС ведут восстановительные работы. Фоторепортаж Сотрудники ГСЧС разбирают завалы после обстрелов
Фото: mns.gov.ua
Спасатели восстанавливают жизнеобеспечение Славянска, Лисичанска, Северодонецка, Рубежного. Всего на территории Донецкой и Луганской областей работают около 240 сотрудников ГСЧС и более 70 единиц техники, сообщает пресс-служба ведомства. Спасатели также занимаются вопросами доставки гуманитарной помощи жителям восточных областей и оказывают вернувшимся в разрушенные города психологическую помощь.

В ГСЧС отметили, что на территории Донбасса спасатели уже разобрали 92 завала домов, вывезли 2861 тонну разрушенных строительных материалов, расчистили 114,6 км дорог и улиц от мусора, 3550 кв. м. территории от обломков и строительных конструкций. Восстановлено 390 кв. м. кровли зданий и ограждений.

На Донбасс вернулись почти 15 тысяч человек.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

В то же время в захваченных террористами украинских городах ведутся бои. Сегодня утром, по данным Донецкого горсовета, в результате артобстрела города погибли трое мирных жителей. Прошедшей ночью столкновения в районе Донецка не прекращались.

За минувшие сутки в результате обстрела в Луганске были ранены 68 мирных жителей. Ситуация с отсутствием поставок в город продуктов, медикаментов и топлива остается без изменений.

В СНБО заявили, что под завалами в городах Донецкой и Луганской областей без помощи остается большое количество раненных мирных жителей. Террористы сами не помогают пострадавшим и не допускают украинскую сторону.

По словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Красный Крест не может передать луганчанам 700 тонн украинской гуманитарки. Гуманитарный груз лежит на складах, потому что Красный Крест не имеет никаких гарантий от боевиков, контролируемых РФ.