$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Террористы освободили 10 детей из Снежного

Террористы освободили 10 детей из Снежного

Дело о незаконном перемещении детей находится на личном контроле Валерии Лутковской


Фото: ombudsman.gov.ua
Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" освободили 10 детей и 2 взрослых. Судьба еще 15 детей и двух воспитателей неизвестна.

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" освободили десятерых детей и двух взрослых с перехваченного ранее автобуса из Снежного (Донецкая Область). Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской.

"Судьба 15 детей – воспитанников Снежнянского детского дома и двух сопровождающих их воспитателей неизвестна. Связь с ними прервана", – говорится в сообщении.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

По факту незаконного задержания детей и принудительного перемещения их через границу украинский омбудсмен обратилась к российской коллеге. Валерия Лутковская потребовала немедленно вмешаться в ситуацию и предупредить незаконный вывоз украинских детей на территорию России. Аналогичные обращения были направлены генеральному прокурору России, министру по чрезвычайным ситуациям и губернатору Ростовской области.

"Уполномоченным по правам человека также направлены обращения и.о. министра иностранных дел Украины Андрею Дещице с требованием безотлагательно принять меры, предусмотренные нормами международного права и международных отношений, с целью защиты прав граждан Украины и и.о. Генерального прокурора Украины Олегу Махницкому – безотлагательно проверить указанные факты и принять соответствующие меры прокурорского реагирования", – говорится в сообщении.

Ранее Министерство иностранных дел Украины направило своим российским коллегам ноту, в которой потребовало немедленно прекратить совершение противоправных действий в отношении детей.