$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тымчук: Власти Славянска сообщили, что вывезли 200 детей в крымский "Артек"

Тымчук: Власти Славянска сообщили, что вывезли 200 детей в крымский "Артек" Дмитрий Тымчук: Местные "власти" Славянска не согласовывали передвижение колонны с силами АТО
Фото: Скриншот видео Ukraine Crisis Media Center / Youtube
Украинские силовики опасаются, что террористы могут использовать детей для провокаций, чтобы обвинить силы антитеррористической операции, заявил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Из Славянска 29 мая вывезли около 200 детей, якобы в крымский лагерь "Артек". Об этом сообщил на брифинге руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Мы пытаемся сейчас установить подробности этой "акции" абсолютно непонятной. Дело в том, что так называемые местные власти Славянска не согласовывали этот вопрос с силами АТО, никакой информации о порядке передвижения, порядке вывоза детей нет вообще. То есть очень нехорошо пахнет вся эта история, поскольку она похожа на спланированную акцию. Естественно, при идентификации детей и вообще мирного населения силовики огонь открывать не будут, мы как раз боимся, что будут какие-то акции террористов в этом плане проведены, с тем, чтобы потом вину на украинских силовиков скидывать. Очень надеемся, что мы ошибаемся в своих предположениях", – рассказал Тымчук.

Видео: Ukraine Crisis Media Center / Youtube

Начальник отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта Славянского городского совета Татьяна Деревянко рассказала в интервью российским каналам, что дети поедут в Крым поездом.

"Автобусом они доезжают до железнодорожной станции, там они садятся и едут дальше поездом", – рассказывает Деревянко. На какую станцию отправились автобусы, она отказывается сообщить в интервью российским телеканалам.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Видео опубликовал в Youtube славянский портал "Славгород". Женщина утверждает, что сопровождением колонны занимаются МВД и ГАИ.

У каждой группы детей из 10 человек есть руководитель, на которого оформлены доверенности, и с которым у детей будет также связь по телефону, говорит чиновник. Детям – от 6 до 18 лет, они отправляются из города без родителей. По словам женщины, пока группа едет в лагерь на 21 день, но, возможно, они задержатся в Крыму дольше.

Видео: Slavgorod.com.ua / Youtube