$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 5 ноября: Газ на Донбасс, войска на границе, победа республиканцев на выборах в США G

Дайджест 5 ноября: Газ на Донбасс, войска на границе, победа республиканцев на выборах в США Яценюк: Донбассу замерзнуть не дадим!
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 5 ноября 2014 года.

Донбасс останется без пенсий, но замерзнуть людям не дадут

– Из госбюджета Украины не будут выделяться средства на оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, пока террористы не покинут эти территории, сказал Арсений Яценюк. "Пока территории Донецкой и Луганской областей контролируются всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять средства. Правительство не будет финансировать террористов", – подчеркнул он. Однако Украина не даст людям замерзнуть, газ и электричество будут продолжать поставлять. "При этом сразу официально заявляю: как только мы восстановим контроль над соответствующими территориями, то и сумма средств, накопленная в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которую мы сейчас поставляем на территорию Донецкой и Луганской областей. Думаю, что это справедливо", – подчеркнул глава правительства.

Российских войск все больше на границе и внутри страны

– Российское военное руководство во взаимодействии с подразделениями ФСБ РФ на Донбассе прилагает большие усилия для подчинения отдельных местных бандформирований единому командованию, рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. При этом Генштаб РФ, Генпрокуратура и Следственный комитет РФ отказались проводить проверку наличия на Донбассе российских войск и техники. Однако в Министерстве обороны Украины подтвердили информацию о концентрации российских войск на восточной границе Украины, сообщил заместитель министра обороны Петр Мехед.

У нас в гостях генсек ОБСЕ

– Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер посетил специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине, чтобы обсудить проблемы и деятельность мониторинговой миссии.

Моя милиция меня бережет!

– Правоохранители за несколько часов нашли и вернули владельцу сумку с деньгами. 52-летний киевлянин-инвалид забыл в метро сумку, в которой были все его сбережения для лечения – 125 тыс. грн, $1000 и квитанция на оплату коммунальных услуг. Работники патрульной службы лично вернули ему сумку с деньгами.

Выборы в США. Республиканцы – вперед!

– 4 ноября в США прошли выборы сенаторов и губернаторов штатов. В результате волеизъявления американцев представителям Республиканской партии удалось получить большинство мест в Сенате Конгресса США. Республиканцы обеспечили себе большинство в обеих палатах Конгресса, получив пятьдесят одно место в Сенате. Демократы проиграли в штатах Кентукки, Монтана, Колорадо, Западная Вирджиния, Южная Дакота и Арканзас.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Путин – Forever

– Американский журнал Forbes признал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. Второе место в рейтинге занял президент США Барак Обама, третье – лидер Китая Си Цзиньпин. Четвертым по влиятельности человеком в мире Forbes признал Папу Римского Франциска, на пятом месте – канцлер Германии Ангела Меркель. Путин стабильно попадает как минимум в тройку самых влиятельных людей по версии Forbes, вылетев из нее за последние годы лишь однажды: в 2010 году он занял четвертое место. Но почти половина россиян считают, что репрессии сталинских времен могут повториться еще при их жизни, сообщила The Times.

Миша, пойди, постреляй! В Пореченкова бросили пистолетом

Гражданская активистка Екатерина Мальдон в театре имени Чехова кинула актеру Михаилу Пореченкову, стрелявшему в лагере террористов по защитникам аэропорта в Донецке, "награду" с изображением колорадских жуков и игрушечный пистолет со словами: "На, Миша, постреляй. Любишь в украинцев стрелять, пристрели меня!"

Видео: Грани.Ру / YouTube