$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковский губернатор: События на Рымарской – хорошо спланированная провокация

Харьковский губернатор: События на Рымарской – хорошо спланированная провокация Губернатор Харьковской области Игорь Балута
Фото: photo.vesti.ua
Игорь Балута возложил всю ответственность за нападение на офис "Просвиты" и "Патриота Украины" на пророссийских активистов.

События, которые произошли в ночь на 15 марта на площади Свободы и на улице Рымарской в Харькове, – хорошо спланированная провокация пророссийских активистов.

Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, сообщает пресс-служба ХОГА.

Провокация началась на пл. Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус "Фольксваген-Транспортер" с днепропетровскими номерами. По данным Балуты, указанный автомобиль находится в розыске с момента предыдущей провокации, устроенной в Харькове 5 марта.

Пассажиры автобуса намеренно вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую в офис "Просвиты", где и припарковали автомобиль. За ними направились пророссийские активисты, вызвавшие для подкрепления представителей "Оплота".

На Рымарской, по словам Балуты, "произошла намеренная эскалация конфликта", после чего было спровоцировано нападение сторонников сепаратизма и "оплотовцев" на офис "Просвіти" .

В результате конфликта погибли два человека, а также тяжело ранен сотрудник милиции.

По словам харьковского губернатора, район конфликта полностью окружен представителями правоохранительных органов, милиция проводит задержания сепаратистов.

Как сообщил "Главному" председатель ХОГА, в данный момент район конфликта контролируется правоохранителями.

Гибель двоих людей и информацию об одном пострадавшем милиционере подтвердил прокурор города Харькова Евгений Попович.