$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин откроет доступ к генеральным планам городов

Кабмин откроет доступ к генеральным планам городов
Фото: all-news.net.ua

Эти данные были много лет закрыты, только узкий круг лиц имел доступ к информации о земельных участках, больше такого не будет, заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Кабинет министров Украины поручил обеспечить публичный доступ к информации о генеральных планах градостроительства и земельных участков. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

"Эти данные были много лет закрыты. Никто не был заинтересован в их публичности. Только узкий круг лиц имел доступ к информации по земельным участкам. Сегодня все органы государственной власти обязаны предоставить полноценное право территориальным общинам, городским, областным, районным, сельским советам открыть генеральные планы, что позволит всем гражданам получить доступ к имеющимся земельным ресурсам на территории той или иной общины", – заявил на брифинге министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Пора ли разойтись Майдану?

Чиновник подчеркнул, что решение Кабмина позволит вывести из тени все земельные отношения. Кроме того, Гройсман также напомнил о принятом правительством проекте закона о передаче полномочий Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в ведение территориальных общин.

"Эти два решения будут способствовать развитию территорий и обеспечат публичность в сфере и строительства, и земельных отношений", – сказал Гройсман.