$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На харьковском авиазаводе с октября прошлого года не платят зарплату

На харьковском авиазаводе с октября прошлого года не платят зарплату Немногочисленный пикет под администрацией завода сотрудники объясняют тем, что многие заводчане боятся протестовать
Фото: скриншот с видео
Сегодня сотрудники ХАЗа провели пикет возле здания завода.

У большинства рабочих оклад составляет около двух тысяч гривен. Сотрудники говорят, что выживают только благодаря родственникам, а заказов не заводе почти нет. Отдел кадров закрыт, поэтому уволиться они тоже не могут. 

В Харьковской областной администрации ситуацию не комментируют, журналисту медиагруппы "Объектив" сообщили, что пока областные власти разбираются в вопросе. Директор авиазавода Анатолий Мялица заявил, что "ситуация управляемая". 

Что будет с украинскими военными в Крыму?

Еще в декабре 2013 года завод набирал новых сотрудников – к четырем тысячам работавших на тот момент заводчан планировали набрать еще 250 человек, чтобы справляться с большим объемом заказов, в том числе из России.

В феврале харьковские СМИ сообщали о том, что на авиазаводе за долги отключают электроэнергию, задолженность перед Облэнерго на 30 января 2014 года составляла 4.8 млн гривен. 

Харьковский авиационный завод – самое крупное в Украине предприятие этой отрасли. Выпускает самолеты Ан-140, Ан-74 и ХАЗ-30.