$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Специалист по коммуникациями Масалитин: Взлом домашнего компьютера одного сотрудника Пентагона можно представить как взлом всего ведомства G

Специалист по коммуникациями Масалитин: Взлом домашнего компьютера одного сотрудника Пентагона можно представить как взлом всего ведомства Масалитин считает, что заявления о взломе сайта Пентагона – просто PR
Фото: Юрий Масалитин / Facebook
Главный специалист компании Infocom Юрий Масалитин заявляет, что самые развитые в мире системы антихакерской защиты разрабатываются в США.

Информация о взломе сайтов Пентагона неизвестными хакерами больше напоминает PR-кампанию, чем реальную угрозу кибербезопасности США, где проживают лучшие в мире специалисты по киберзащите. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил специалист компании Infocom Юрий Масалитин.

"Не могу сказать, что вчерашний взлом Пентагона  фейк, но все-таки не совсем правда. Если не касаться конкретно вчерашней ситуации, а рассмотреть абстрактно, то в Пентагоне работают очень разные люди, не все занимаются секретными вещами. Кто-то занимается обслуживанием, и у них тоже есть компьютеры. Допустим, взлом домашнего компьютера сотрудника Пентагона, который, образно говоря, прикручивает дверные ручки, тоже можно представить как взлом Пентагона", – отметил Масалитин.

"И вчерашняя ситуация похожа на это. По-моему, это просто PR. Все страны, которые находятся в странных отношениях, заявляют о хакерских атаках. Но серьезная информация не имеет доступа к глобальным сетям. Я, конечно, не буду подписываться за весь Пентагон, но зная нормы, которые есть в Украине, я думаю, что в США они тоже есть и строго соблюдаются", – заявил эксперт.

Каждый хакер проходит через этап, когда ему интересно что-то сломать

"Если не касаться политики, хакерство есть в среде компаний-конкурентов, которые занимаются разработкой систем защиты. Это может быть поводом для "троллинга": "Мы вас взломали, значит, мы круче", – считает Юрий Масалитин.

По мнению эксперта, самые сильные хакеры находятся в США, так как там раньше всех начали заниматься вопросами кибербезопасности.

"Чем раньше в стране появились информационные структуры, чем дольше они находятся под хакерским прессом, тем более развиты системы защиты и тем круче хакеры. Практически все компании, которые широко известны в мире как разработчики защиты – из США", – считает Масалитин.

"Я думаю, каждый хакер проходит этап, когда ему интересно что-то сломать, а дальше уже может появиться коммерческая составляющая, и будет такой специалист на стороне добра или зла – это уже другой вопрос. И хакеры, и защитники обладают одними и теми же знаниями, многое зависит от типа личности", – добавил эксперт.

6 августа американский телеканал NBC News сообщил, что из России была осуществлена "сложная кибератака" на не имеющие грифа секретности компьютерные системы Пентагона, что привело к их двухнедельному отключению. От атаки пострадали около четырех тысяч военных и гражданских служащих Пентагона. 

Материалы по теме