$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд перенес заседание по делу российских спецназовцев ГРУ Александрова и Ерофеева на 23 ноября

Суд перенес заседание по делу российских спецназовцев ГРУ Александрова и Ерофеева на 23 ноября Александров и Ерофеев обвиняются в теракте
Фото: EPA
23 ноября суд продолжит изучать доказательства и материалы дела задержанных на Донбассе российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Сегодня Ерофеев заявил, что во время следствия к нему применялись пытки.

Голосеевский районный суд города Киева продолжит заседания по делу спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева 23 ноября в 14.30, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

На следующем заседании суд продолжит изучать доказательства и материалы дела, предоставленные стороной обвинения.

В ходе заседания Ерофеев заявил, что во время допросов после задержания, которые фиксировалась на видео, к нему применялись пытки и давление, а также, что в материалах дела нет видеозаписи допросов, на которых он говорит, что является военнослужащим так называемой "ЛНР".

"На видео были паузы, и что в это время происходит – неизвестно. Я могу сказать, что это были пытки и давление", – сказал Ерофеев.

Он утверждает, что те, кто его допрашивал, уточняли вопросы и давали советы, как надо правильно отвечать, после чего видеозапись продолжалась. По его словам, в материалах дела нет видеозаписей допросов, на которых он утверждал, что являлся военнослужащим "ЛНР".

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая 2015 года. Оба получили ранения.  Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации. Прокуроры заявили, что Александров и Ерофеев "по предварительному сговору лиц" выполняли заведомо преступный приказ командующего Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и других командиров. Им грозит наказание от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения. В Службе безопасности Украины считают, что отказ военных признать свою вину является следствием того, что с ними "хорошо работают" представители дипломатического корпуса РФ.