$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове состоялся митинг против Путина и Кернеса

В Харькове состоялся митинг против Путина и Кернеса Активисты протестуют с украинскими флагами и плакатами "Чемодан. Вокзал. Россия", "Путин — геть!"
Фото: golos.ua
Люди опасаются, что после возвращения мэра Харькова Геннадия Кернеса 17 июня "активизируются провокации пророссийских сил".

Около 400 человек собрались вечером 16 июня возле памятника Тарасу Шевченко на антироссийское вече, информирует golos.ua.

По информации издания, с украинскими флагами и плакатами "Чемодан. Вокзал. Россия", "Путин – геть!" активисты колонной пройдут к Харьковской облгосадминистрации, а позже планируют пикетировать российское консульство.

На митинге организовали сбор средств в поддержку украинских военных и почтили погибших минутой молчания.

Выступающие крайне негативно отзываются о завтрашнем возвращении харьковского городского главы Геннадия Кернеса.

"Пока Кернеса не было в Харькове, в городе было спокойно, а после его возвращения опять могут начаться провокации пророссийских сил", – считает местный активист Игорь Россоха.

Он также отметил, что ситуацию в городе "держал" не мэр, а самооборона.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

Геннадий Кернес прибудет в Харьков во вторник, 17 июня, около 15.00.

28 апреля неизвестный выстрелил в спину Кернесу, предположительно, из снайперской винтовки. В настоящее время мэр находится в израильской клинике.

Основными версиями причин покушения в МВД называют две: преступление могло быть связано с профессиональной деятельностью Кернеса или же с сепаратистскими движениями в Харьковской области.