$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков заявил, что после принятия Радой закона о видеофиксации правонарушений на дорогах в Украине установят 4 тыс. камер

Аваков заявил, что после принятия Радой закона о видеофиксации правонарушений на дорогах в Украине установят 4 тыс. камер Аваков считает, что видеофиксация правонарушений сократит смертность на дорогах
Фото: mvs.gov.ua

Видеофиксация правонарушений на дорогах поможет существенно сократить число аварий и смертей, уверен министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков надеется, что в декабре Верховная Рада проголосует за закон, который позволит ввести видеофиксацию правонарушений на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"4000 камер, которые будут поставлены по всей стране за полтора года после принятия закона в Верховной Раде, надеюсь, в декабре, приведут к снижению сначала на 30%, затем на 50% аварийности и смертности", – считает министр.

Он уверен, что сократить смертность на дорогах поможет также снижение скорости движения машин в населенных пунктах до 50 км/ч.

"По мнению европейских экспертов и международных организаций разница между 50 и 60 км/ч дает 80% уменьшения смертности. И если ради этого нужно будет ездить не 60, а 50 км/ч, думаю, что каждый из вас с этим согласится", – заявил глава МВД.

Фото: mvs.gov.ua Инфографика: mvs.gov.ua

10 ноября Кабинет Министров рассмотрел пакет изменений в украинское законодательство в части ответственности за нарушение правил дорожного движения.

15 ноября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Кабинета Министров, предполагающий многократное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

18 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в Украине создан Дорожный фонд, 5% из которого ежегодно пойдет на усиление дорожной безопасности.