$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Четыре запрещенных сайта входят в рейтинг самых популярных в Украине

Четыре запрещенных сайта входят в рейтинг самых популярных в Украине "ВКонтакте" занял четвертое место в рейтинге
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

Российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", поисковая система "Яндекс" и сервис Mail.Ru попали в топ-25 самых популярных сайтов в Украине.

Четыре запрещенных сайта входят в рейтинг самых популярных в Украине по средней дневной аудитории, сообщает Watcher со ссылкой на исследование компании Factum Group.

Речь идет о соцсетях "ВКонтакте" (четвертое место) и "Одноклассники" (восьмое место), поисковой системе "Яндекс" (шестое место) и сервисе Mail.Ru (11-е место).

Инфографика: watcher.com.ua Инфографика: watcher.com.ua

В рейтинге по месячному охвату "ВКонтакте" занимает девятое место, "Яндекс" – 10-е, Mail.Ru – 11-е, "Одноклассники" – 15-е.

Watcher отмечает, что аудитория российских сервисов является довольно активной, но узкой.

Инфографика: watcher.com.ua Инфографика: watcher.com.ua

15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі", и он вступил в силу. До 1 июня сайты, которые попали под санкции, должны были заблокировать.

По данным Kantar TNS CMeter, по состоянию на сентябрь 2017 года самыми популярными сайтами в Украине являются Google, YouTube и Facebook. До блокировки соцсеть "ВКонтакте" была третьим по популярности сайтом в Украине.