$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Регионалы предложили вернуть "письма счастья" с помощью новой системы

Регионалы предложили вернуть "письма счастья" с помощью новой системы Инспекторы ГАИ будут присылать фото правонарушителям
Фото: avtoprices.com
ГАИ в случае фиксации правонарушения сможет сразу определить владельца транспорта благодаря автоматизированной системе.

Автоматическую видео- и фотосъемку нарушений правил дорожного движения предлагают нардепы-регионалы Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко.

В проекте парламентарии предложили автоматически снимать на фото и видео ряд нарушений ПДД. Среди них: превышение скорости, проезд на красный свет, езда по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на встречную полосу, а также нарушение правил движения через ж/д переезды.

Если водитель нарушил одно из правил, в ГАИ с помощью компьютерной системы определят владельца авто и отправят ему по почте уведомление о штрафе со снимком-доказательством.

Владелец транспорта в течение десяти дней со дня получения документа должен оплатить штраф или обжаловать постановление в суде.

Сейчас в Украине используются полуавтоматические системы фото- и видеофиксации. Применение же полностью автоматических систем, по мнению авторов, позволит улучшить не только процесс съемки, но и максимально автоматизирует рассмотрение соответствующих административных дел. Многие водители и юристы указывают на неоднозначность использования фото и видео для наказания за нарушения ПДД.