$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Донецкая облгосадминистрация: Падение давления на газопроводе Очеретино – Авдеевка во время испытаний произошло из-за перепада температуры G

Донецкая облгосадминистрация: Падение давления на газопроводе Очеретино – Авдеевка во время испытаний произошло из-за перепада температуры В прифронтовую Авдеевку газ не подается уже девять месяцев
Фото: Елена Посканная / Gordonua.com

Газопровод, по которому предстоит восстановить подачу топлива потребителям восьми населенных пунктов Донецкой области, в том числе города Авдеевки, прошел испытания и будет запущен в эксплуатацию, когда "Донецкоблгаз" подтвердит готовность газового хозяйства. Об этом сообщили в Донецкой областной государственной администрации в ответ на запрос издания "ГОРДОН".

Испытания на газопроводе Очеретино – Авдеевка прошли успешно. Зафиксированное понижение давления в трубопроводе вызвано изменением погоды и не превысило допустимых значений. Такой ответ на запрос издания "ГОРДОН" направил глава департамента развития базовых отраслей Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Артем Литвиненко.

По его информации, в феврале были проведены комплексные испытания на подводном газопроводе высокого давления от распределительной станции Очеретино к городу Авдеевка. "Зафиксировано допустимое падение объемов давления газа, вызванное перепадом температуры воздуха", – говорится в письме.

Точную дату пуска газа чиновник не указал. По его данным, чтобы начать газоснабжение потребителей, "Донецкоблгаз" должен подготовить распределительные и внутридомовые системы, проверить их целостность и исправность газового оборудования.

"После получения сертификата, который подтвердит готовность объекта, будет осуществлен ввод газопровода в эксплуатацию", – отметили в ОГА.

Ответ Ответ Донецкой ОГА на запрос издания "ГОРДОН"

23 февраля "Донецкоблгаз" на своем сайте опубликовал сообщение, что новый газопровод "необходимое испытание не прошел из-за падения давления". Компания заявила, что не может начать газоснабжение, поскольку есть "угрозы жизни и здоровью населения".

Газопровод, по которому подавался газ в Авдеевку и еще семь близлежащих населенных пунктов, был поврежден 7 июня 2017 года в результате обстрелов. Ремонтные работы летом не проводились в связи с отсутствием гарантий безопасности для специалистов. Из-за отсутствия газоснабжения в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. С наступлением холодов гуманитарная ситуация ухудшилась, потому что большая часть частных домов подключена к системам газового отопления.

В конце ноября корреспондент издания "ГОРДОН" побывал в Авдеевке. Уже тогда температура в домах не превышала +6 °С, для использования электрических обогревателей не хватало напряжения в сети.

Строительство газопровода в Авдеевку началось в сентябре. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука и вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко обещали, что работы завершат в декабре.

1 февраля Зубко сообщил, что труба прошла испытания, разрешительные документы получены, но "есть саботаж от "Донецкоблгаза" на принятие этого газопровода в эксплуатацию". По словам Зубко, в Кабинете Министров знают, как повлиять на ПАО "Донецкоблгаз", не сдающего часть газопровода, которую само же и строило. Ожидалось, что проблема будет решена в течение одной-двух недель.

Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский обратился к генеральному прокурору и руководителю СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям руководства и собственников "Донецкоблгаза", поскольку считает, что те "содействуют террористическим организациям в форме саботажа".