$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдума РФ во втором чтении приняла пакет поправок к закону о сносе пятиэтажек

Госдума РФ во втором чтении приняла пакет поправок к закону о сносе пятиэтажек В законопроект о реновации жилья в Москве парламентарии внесли свыше 140 поправок
Фото: ЕРА

Жителям Москвы, чьи дома подпадают под программу реновации, будет предложено равнозначное или равноценное жилье либо денежная компенсация за квартиру. Если гражданин захочет получить взамен старого жилья новое с большей площадью, ему придется доплатить, говорится в принятых поправках к законопроекту.

Госдума Российской Федерации 9 июня во втором чтении поддержала законопроект о реновации жилья в Москве. 406 депутатов проголосовали "за", двое высказались "против", еще двое воздержались, сообщило РБК.

Всего ко второму чтению в законопроект парламентарии внесли свыше 140 поправок. Согласно им, в первую очередь под снос пойдут пятиэтажные дома с большей степенью износа, а также многоквартирные дома высотой до девяти этажей, построенные с 1957-го по 1968 год по типовым проектам.

Жителям столицы, чьи дома подпадают под программу, будет предложено равнозначное или равноценное жилье либо денежная компенсация за квартиру. Если гражданин захочет получить взамен старого жилья новое с большей площадью, ему придется доплатить. На принятие решения о переселении в новую квартиру москвичам будет дано вместо 60 дней 90.

Депутаты также внесли в законопроект поправку, согласно которой нельзя снести дом, пока вопрос о расселении жильцов рассматривается в суде.

Кроме того, в документ добавили положение о том, что владельцы квартир получат жилье в пределах того же района, за исключением двух административных округов столицы – Зеленограда и Новой Москвы.

Депутаты конкретизировали список домов, которые могут подпасть под программу, и уточнили процедуру голосования собственников жилья.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин уточнил, что третье, окончательное, чтение законопроекта состоится 14 июня.

Во время принятия поправок к законопроекту у здания Госдумы РФ собралось порядка 300 человек с плакатами и транспарантами "Пожалуйста, не сносите мой дом", "Отклонить законопроект 120505-7". Об этом сообщил в Тwitter председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"У ГД начался пикет московского "Яблока" и Комитета спасения Москвы против принятия во втором чтении проекта реновации", – написал он.

Позже он уточнил, что был арестован представителями ОМОН за плакат с надписью "Реноваторы, вон из Москвы", который взял у женщины во избежание ее задержания.

"Протест против реновации наблюдаем теперь из автозака", – отметил он.

Митрохин также написал, что его вместе с задержанными на митинге привезли в Тверское отделение полиции, где предъявили обвинение по ч. 5 ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) Кодекса об административных правонарушениях.

Он добавил, что 14 июня, в день, когда депутаты вновь будут рассматривать законопроект, у здания Госдумы состоится новый пикет против закона.

В Москве 14 мая прошел митинг против принятия закона о реновации жилищного фонда в столице РФ. Законопроект предусматривает снос пятиэтажных зданий, которые находятся в аварийном состоянии, и переселение их жильцов в новые жилые дома.

По данным российского министерства внутренних дел, на акцию протеста пришли около 8 тыс. человек, по данным организаторов акции  более 20 тыс.

Российский оппозиционер Владимир Милов считает, что если в России примут закон о реновации, любой дом в стране не будет защищен от сноса.

19 мая все четыре фракции Госдумы РФ и председатели ее комитетов согласились внести поправки к закону о реновации жилья в Москве.