$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Интер" выступил против введения языковых квот на телевидении

"Интер" выступил против введения языковых квот на телевидении Inter Media Group: Мы категорически против данного закона, который практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского
Фото: lb.ua

Закон, обязывающий телеканалы с 7.00 до 22.00 показывать не менее 75% фильмов и передач на украинском языке, нарушает права миллионов украинцев, сказано в заявлении Inter Media Group.

Медиагруппа Inter Media Group раскритиковала принятый в первом чтении законопроект о языковых квотах в телеэфире.

Заявление по этому поводу опубликовано на официальном сайте телеканала "Интер".

"Мы категорически против данного закона, который практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского. И вопрос не в отношении к языкам – украинскому или русскому. Вопрос в отношении к правам человека. Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным", – сказано в заявлении.

Медиагруппа считает, что закон также нарушает права носителей других региональных языков, которых в Украине 17, не считая русского.

"Помимо всего прочего, данный закон не способствует развитию украинского телевидения. Наоборот, он нанесет серьезный вред. Невозможно создать в нужном объеме качественный контент на украинском языке или в таких же объемах сделать качественный дубляж – следовательно, ухудшится качество телевизионного продукта на украинском языке", – подчеркивает Inter Media Group.

В заявлении сказано, что украинские телекомпании не смогут создать качественный украиноязычный продукт в нужном объеме, а снижение качества продукта приведет к падению уровня телесмотрения.

"Русский язык – один из мировых языков. На этом языке миллионными тиражами издана учебная и художественная литература, снято множество качественных фильмов. Нельзя украинцев лишать доступа к такому важному контенту. Мы уже видим, к чему привел закон о введении квот на украиноязычные песни на украинских радиостанциях, – сколько в эфире появилось низкопробного продукта", – утверждает медиахолдинг.

В состав Inter Media Group входят телеканалы "Интер", "Интер+", "Enter-фильм", "Пиксель TV", "К1", "К2", "Мега", НТН и Zoom.

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".

16 марта Верховная Рада приняла за основу соответствующий законопроект. Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00, а для телеорганизаций региональной и местной категорий – 50%.

В ноябре прошлого года вступил в силу закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычную музыку будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.