$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин просит Раду разрешить украинцам подавать заявления о браке и разводе в электронном виде

Кабмин просит Раду разрешить украинцам подавать заявления о браке и разводе в электронном виде Украинцам хотят разрешить подавать заявление о браке или разводе в электронном виде
Фото: EPA

Правительство предлагает парламенту сократить сроки рассмотрения документов для регистрации и расторжения браков.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №6150 о внесении изменений в закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния". Инициатором документа выступили премьер-министр Владимир Гройсман и Кабинет Министров Украины, сообщается на сайте парламента.

"Предлагается упростить порядок государственной регистрации актов гражданского состояния и максимально приблизить услуги в указанной сфере прежде всего к потребителю путем сокращения сроков рассмотрения соответствующих заявлений, а также возможности их подачи в электронной форме", – говорится в пояснительной записке к документу.

Также предлагается разрешить парам, у которых есть дети, подавать заявление о разводе в органы госрегистрации актов гражданского состояние, и только в случае возникновения споров иск будет рассматривать суд.

В июле 2016 года в Украине стартовал пилотный проект по регистрации браков в течение суток.

До декабря 2016 года зарегистрировать брак по упрощенной процедуре можно было в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке.

В декабре прошлого года Кабмин расширил проект "Брак за сутки" еще на восемь городов. Услуга стала доступной в Виннице, Днепре, Луцке, Николаеве, Каменец-Подольском, Ровно, Житомире и Харькове.

25 января проект "Брак за сутки" стартовал в Сумах.