$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кипиани: Прах выдающегося поэта вынули из чешской земли. А знаете цену вопроса? 2 тысячи гривен в год

Кипиани: Прах выдающегося поэта вынули из чешской земли. А знаете цену вопроса? 2 тысячи гривен в год Кипиани: Это о меценатах отечественной культуры и способности менеджеров украинского государства. Есть моменты, когда я их ненавижу
Фото: Вахтанг Кіпіані / Facebook

Журналист Вахтанг Кипиани отметил, что прах Александра Олеся ожидает в специальной посуде переезда в Украину из-за того, что в Украине не нашли 20 тысяч крон на 10 лет.

Прах украинского поэта Александра Олеся в Чехии не потревожили бы, если бы украинское государство нашло 2 тыс. грн за сохранение места захоронения в Чехии. Об этом написал в Facebook украинский журналист Вахтанг Кипиани.

"Прах выдающегося поэта и отца поэта вынули из чешской земли. Теперь он лежит в специальной посуде и ждет лучшей судьбы – быть перевезенным в Украину. А знаете цену вопроса? За место захоронения нужно платить 20 тыс. крон на 10 лет. 20 тысяч. На 10 лет. Это меньше 21 тыс. грн. 2 тысячи гривен в год. У меня все. Это о меценатах отечественной культуры и способности менеджеров украинского государства. Есть моменты, когда я их ненавижу", – отметил он.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман.

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД вмешаться в ситуацию. В МИД Украины заявили, что останки писателя находятся в депозитарии кладбища, и родственники Александра Олеся, которые проживают в Канаде, должны решить, где будет перезахоронено тело.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

Материалы по теме