$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кузьменко о Савченко: Интересует лишь один вопрос – она полновесный агент влияния, или хитрая, но неумная авантюристка

Кузьменко о Савченко: Интересует лишь один вопрос – она полновесный агент влияния, или хитрая, но неумная авантюристка Кузьменко: Извлечем ли мы урок из этой депрессивной истории. Лично я  постараюсь
Фото: Yevheniy Kuzmenko / Facebook

Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко прокомментировал последние заявления нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко.

Колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко прокомментировал в Facebook "метаморфозы"  нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко, которая провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

"Собственно, интересует лишь один вопрос, кто она, этот некогда уникальный объект нашего восхищения и заботы:

– полновесный агент влияния, толково перевербованный и засланный той стороной?

– или хитрая, но неумная авантюристка, для которой все происходящее – захватывающий триллер, в котором она – главный герой?" – написал Кузьменко.

Он добавил, что также Савченко может "органично сочетать" оба этих варианта.

"Три варианта. Мне бы все-таки хотелось, чтобы это был второй по счету. Очень, знаете ли, неприятно чувствовать себя недальновидным и восторженным объектом спецоперации. Впрочем, она, кажется, имела место anyway, эта спецоперация. Вопрос в том, извлечем ли мы урок из этой депрессивной истории. Лично я – постараюсь", – подытожил Кузьменко.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы.

После прибытия в Украину Савченко пообещала, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе". 7 июня 2016 года Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.

Материалы по теме