$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Левочкин: Если Янукович уверен в своей невиновности, пусть приедет в Киев

Левочкин: Если Янукович уверен в своей невиновности, пусть приедет в Киев Левочкин: Обвинения Януковича --- это сказки из политического склепа
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Нардеп от "Оппозиционного блока" и бывший глава АП Сергей Левочкин заявил о том, что виновных в разгоне студентов на Майдане установит украинское следствие, а не сбежавший из страны экс-президент Виктор Янукович.

Бывший глава Администрации Президента (АП) Сергей Левочкин заявил, что все обвинения Януковича против него – это сказки из политического склепа, а устанавливать виновных в преступлениях на Майдане должно следствие, передает "Украинская правда".

"Всех виновных и причастных к разгону студентов на Майдане 30 ноября и в последующих кровавых преступлений на улицах Киева установит украинское следствие, а не бывший президент, который сбежал, бросив страну, своих избирателей, фракцию в парламенте и партийцев-соратников", – отметил бывший главой АП при президенте Януковиче Левочкин.

Он отметил, что студенческий протест был вызван отказом Януковича от евроинтеграции, и это было одной из главных ошибок экс-президента.

"Если бывший президент уверен в своей невиновности, пусть приедет в Киев и расскажет обществу и следствию свою версию о том, по чьему указанию действовало руководство СНБО и МВД, когда разогнало студенческий майдан", – подытожил Левочкин.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Экс-президент Украины Виктор Янукович, скрывающийся на территории России, заявил, что мог бы остаться президентом Украины, если бы подписал Соглашение об ассоциации с ЕС, однако в таком случае, по его мнению, половина украинской промышленности обанкротилась бы.

Говоря о последовавших за отказом от подписания событиях, Янукович заявил, что считает протесты на Майдане срежиссированными.

"Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов (разгон студенческого Майдана 30 ноября. – "ГОРДОН") не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация для того, чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин (глава администрации Януковича Сергей Левочкин. – "ГОРДОН"). Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания", – считает Янукович.

5 декабря СБУ заявила, что в ближайшее время Виктор Янукович должен быть объявлен в международный розыск через Интерпол. 

Янукович и члены его ближайшего окружения на данный момент скрываются в России, которая не планирует их выдавать.


Материалы по теме